«Оптика» в ЦОДах или новая ступень эволюции сетевых технологий

15.11.2016

В связи с ростом объемов транзитного трафика использование волоконно-оптических соединений в ходе построения центров обработки данных (ЦОДов или дата-центров) растет немалыми темпами.

Ожидается, что к 2019 году уровень затрат на возведение достигнет 4 700 000 000 долларов (что почти на 45% выше, чем в 2014 году). Вместе с этим возрастёт и потребность в волоконно-оптических соединениях для обеспечения нужд ЦОДов. Наилучшим вариантом для реализации этих нужд является концепция быстроразъемных DCI соединений для «оптики», которая характеризуется повышенной мощностью, универсальностью и отличной устойчивостью к внешним факторам.

Вместе с ростом востребованности оптоволокна наблюдается и повышение популярности SFP+ модулей при организации работы ЦОДов. Одна из их ключевых особенностей – возможность уплотнения 10-гигабитных сетей передачи данных без увеличения размеров оборудования.

Так что, за «оптикой» - будущее. И она все активнее начинает использоваться не только в составе магистральных линий для передачи данных на большие расстояния, но и для «локального» обмена информацией.

«Оптика» в ЦОДах или новая ступень эволюции сетевых технологий

Возврат к списку