Сверхбыстрые микросхемы – это реальность

25.04.2017

Современный темп трафика предполагает скоростную электрическую связь внутри микросхем. До сегодняшнего дня такого быстрого соединения не было, и микросхемы являлись уязвимым местом в устройстве. Разработчикам университета Эйндховена удалось справиться с этой задачей, создав нано-светодиод, превосходящий своих аналогов по результативности в 1000 раз. Новинка способна обрабатывать гигабиты информации за секунду.

Оптическое волокно все больше популяризуется в стандарте передачи данных. Электрокабель не способен быстро пропустить большое количество данных, потому ученые разработали новый светодиод. Основным элементом для него есть малогабаритный родник света, реформирующий данные в световые импульсы, достигая большой эффективности. Кроме того, несмотря на свои миниатюрные размеры, нано-светодиод имеет большую мощность.

Несмотря на радужные перспективы, светодиод пока не используют в массовом производстве. Для появления новинки в продаже необходимы дополнительные исследования и доработки, потому пройдет еще некоторое время, прежде чем мы сможем увидеть его функциональность на практике.


Возврат к списку